Поздравляем донского губернатора со вступлением в должность!

Церемония вступления Юрия Слюсаря в должность губернатора Ростовской области прошла в ростовском конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр». Там собрались члены Совета Федерации от Ростовской области, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания, представители федеральных и областных органов власти, духовенства, руководители предприятий и организаций, деятели науки, культуры и искусства, предприниматели и общественные деятели, всего более тысячи человек.

Председатель Избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров вручил Юрию Слюсарю удостоверение о его избрании губернатором Ростовской области.

Затем, в соответствии со статьей 53-й Устава Ростовской области, избранный губернатор принёс присягу:

«Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Ростовской области соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральное законодательство, Устав Ростовской области и областные законы, способствовать защите прав и свобод человека и гражданина, процветанию Ростовской области, верно служить народу».

Сразу же после этого Юрий Слюсарь подписал указ о вступлении в должность.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко вручил главе региона знак Губернатора Ростовской области.

После этого были оглашены приветствия, которые поступили в адрес губернатора от руководителей Правительства России, Совета Федерации и Государственной Думы, от главы Русской православной церкви, полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе.
Юрий Слюсарь подписал указ об упразднении в структуре донского правительства должностей двух заместителей губернатора, которые одновременно возглавляли министерство финансов, а также министерство сельского хозяйства и продовольствия региона. Возглавлять эти областные ведомства будут руководители в должности министров.

Деятельность министерства финансов будет курировать сам губернатор, а работу аграрного ведомства – его первый заместитель Алексей Господарев.

Также глава региона перераспределил полномочия других своих заместителей. Так, кураторство деятельности казачества передано из ведения заместителя губернатора Сергея Бодрякова к заместителю губернатора Михаилу Корнееву.

Соответствующие указы подписал губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Напомним, на торжественной церемонии вступления в должность глава донского региона сообщил о том, что правительство области завершает свою работу в прежнем составе и он приступает к формированию обновлённой команды.

«Работа команды должна основываться на принципах профессионализма, открытости, честности. А главным мотивом команды станет забота о жителях», — сказал Юрий Слюсарь.

Вступивший в должность губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь после торжественной церемонии посетил благодарственный молебен, который митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий провел в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Владыка благословил губернатора на служение Донскому краю.

«Мы видим в Вашем избрании на пост губернатора Ростовской области не только волеизъявление народное, но и промысел Божий. Когда Президент назначил Вас врио губернатора, первое место в Ростовской области, куда Вы пришли, был кафедральный храм. Вы пришли к иконе Божией Матери попросить ее благословения. И сегодня, после принесения присяги, первое место, куда Вы пришли, – это храм и образ Донской Богоматери – хранительницы нашего края. Посему могу сказать, что отныне в этом святом храме Матерь Божия вручает в Ваше правление свой донской удел. Пусть сама Пречистая молится за Вас, наставляет, вразумляет, помогает в этом великом и ответственном служении Церкви и Отечеству», — напутствовал губернатора митрополит Меркурий.

В донском АПК — новый министр Анна Касьяненко

На встрече с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут глава региона Юрий Слюсарь представил нового руководителя донского аграрного ведомства – Анну Касьяненко.

Анна Владимировна — ростовчанка, окончила Южный федеральный университет, кандидат технических наук. В 24 года возглавила СЗАО «СКВО» в Зерноградском районе. Сегодня «СКВО» — одно из ведущих предприятий юга России по производству зерна, молока и мяса, где успешно реализуются проекты модернизации и внедряются самые современные технологии. До этого трудилась на разных должностях на предприятиях «Бизон», «Юг Руси», «Новошахтинский завод нефтепродуктов».

Помимо хозяйственной деятельности, активно проявила себя в общественной и законотворческой сфере. Она депутат Законодательного Собрания Ростовской области и председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ. В этой роли Анна Владимировна выдвигала инициативы по формированию «бесшовной системы» подготовки кадров для аграрного сектора — от школьной скамьи и агроклассов до вузов и трудоустройства на предприятия. По её инициативе в ДонГАУ открыты корпоративные аудитории, на базе «СКВО» проходят оплачиваемую практику студенты аграрных вузов. Треть сотрудников предприятия составляют молодые специалисты, для которых созданы условия для профессионального роста и жизни в селе.