Географическое просвещение, объединение власти, бизнеса, науки и общественности для сохранения природного наследия волгоградского региона — темы выездного заседания Попечительского совета реготделения «Русского географического общества» под председательством руководителя облдумы Александра Блошкина.
«… Как известно, Президент России Владимир Путин предложил объявить 2027-й Годом географа. Уверен, что предстоящий год станет новым этапом в развитии географического просвещения в Волгоградской области. Мы живем на героической земле, обладающей уникальными природными ресурсами и историко-культурным наследием. Наш долг – сохранять это богатство для будущих поколений…», – сделал акцент Александр Блошкин, открывая мероприятие.
Участники встречи -депутат облдумы Сергей Четвериков, представители экспертного и научного сообщества — обсудили вопросы сбережения осетровых реки Волга, развития внутреннего гастрономического туризма, сохранения исторической памяти через географию городов Волгоградской области.
Еще одним ключевым пунктом повестки стало рассмотрение результатов деятельности реготделения РГО в текущем году и перспектив дальнейшей работы.
«…Мы видим растущий интерес к географии среди школьников и студентов, а это значит, что у российской географии есть надежное будущее, и наша задача – сделать его ярким, содержательным и доступным для каждого заинтересованного человека», – заключил председатель реготделения , депутат облдумы, ректор ВГСПУ Александр Коротков.
В рамках заседания также обсуждались вопросы проведения предстоящего Года географии, активным членам Отделения были вручены благодарственные письма за существенный вклад в развитие географического просвещения в регионе.

