Нацпроект «Инфраструктура для жизни» обсудили в горДуме Самары

Строительство новых домов, обустройство дворов и парков, развитие сети маршрутов общественного транспорта, ремонт автодорог и в целом улучшение условий жизни включает в себя нацпроект «Инфраструктура для жизни». В прошлом году в рамках этого проекта в Самаре ввели в эксплуатацию более 600 тысяч кв.м. жилья. В муниципальную собственность приобретено 235 жилых помещений для последующего их предоставления гражданам, переселяемым из аварийного фонда. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены сквер Экономистов, сквер «Восточный» по Зубчаниновскому шоссе, выполнен 1-й этап благоустройства парка им. Щорса. Также приведены в порядок 28 дворовых территорий. Работы по ремонту автодорог охватили 31 объект. Что касается дорожной безопасности, то по сравнению с 2024 годом удалось снизить количество погибших в ДТП на 17%. Информация была озвучена на заседании контрольного комитета.

«Мы сегодня услышали, что для снижения количества происшествий на дорогах проводится постоянный анализ ДТП, детально рассматривается каждая авария, пересматривается работа светофоров, устанавливаются ограждения. Нужно больше профилактики – не только в школах детям рассказывать о правилах дорожного движения, но и дома родители должны научить, как и почему именно так нужно себя вести вблизи дороги и при переходе проезжей части. Да, статистика смертности при ДТП в целом улучшается, но все равно нужно стремиться к нулевому показателю», — отметила председатель контрольного комитета Наталья Бисярина.

Благодаря участию в нацпроекте «Семья» проведен капитальный ремонт и оснащение детского сада Nº 462. Третий год подряд обеспечивается доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Охват граждан пожилого возраста мероприятиями за год составил более 70 тыс. человек. В рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» в том числе проведен капитальный ремонт и оснащение школы Nº 28 имени Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева, велась работа с советниками директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, были организованы мероприятия различных форматов.

В целях укомплектованности кадрами медицинских организаций были представлены дополнительные меры социальной поддержки 346 врачам и 27 средним медицинским работникам по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Денежная выплата предоставлена 130 студентам-целевикам. В рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» город принимал участие в двух федеральных проектах, в результате чего повысилась эффективность производственного процесса нескольких предприятий. Кроме того, 15 субъектов малого бизнеса получили статус «социальный предприниматель», 40 предприятий — финансовую поддержку Гарантийного фонда Самарской области, 293 предпринимателя приняли участие в региональных конкурсах. Более 1 400 субъектов МСП нарастили объемы своего бизнеса.

Ключевым событием 2025 года в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» стал гастрономический фестиваль «Самара СО вкусом», объединивший более 70 организаций. Также Самара стала победителем конкурсного отбора по обустройству туристического центра города.

Общий объем финансирования по нацпроектам составил более 3 миллиардов рублей.

На заседании также обсудили перспективу развития общественных муниципальных кладбищ в Самаре.