Для развития городов важно задействовать все собственные резервы. Эффективные примеры Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода представлены на секции Росреестра на Петербургском международном юридическим форуме
В рамках панельной дискуссии «Правовые инструменты повышения капитализации территорий муниципальных образований в России» вместе с коллегами обсудили ключевые направления повышения эффективности использования земельных ресурсов, раскрытия экономического потенциала территорий.
Одним из основных инструментов, который мы используем в Ярославле, является вовлечение объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. В 2024 году в Ярославской области началась инвентаризация объектов культурного наследия. В реестр муниципального имущества города включено 83 объекта культурного наследия. Наша задача — интегрировать исторические здания в современную городскую среду, обеспечив при этом их сохранность и надлежащий уход.
Кроме того, активно реализуем программу льготного финансирования, направленную на восстановление приватизированных объектов культурного наследия. Это возможно благодаря тому, что Ярославская область вошла в пилотный проект по восстановлению памятников, который реализуется Министерством культуры РФ и институтом развития «ДОМ.РФ» по поручению Президента России Владимира Путина. Это огромная поддержка. Благодаря этому мы успешно продали несколько зданий и уже сейчас видим, как восстановленные объекты культурного наследия становятся живой и неотъемлемой частью городской жизни.
Вторая тема касается муниципального земельного контроля. Мы достигли значительных результатов, создавая для добросовестных землепользователей экономические стимулы к своевременному оформлению прав на занимаемые участки. Применяя гражданско-правовые методы, мы способствуем системному наведению порядка. Внедренный комплекс мер включает начисление и взыскание необоснованного обогащения за фактическое использование земельных участков без оформленных прав, системное межведомственное взаимодействие, в частности — информирование налоговых органов о выявленных фактах нецелевого использования земель. Бенефициарами такого подхода являются жители города — применение актуальных ставок земельного налога прямо влияет на бюджет города, а значит на объем работ по ремонту дорог, благоустройству общественных пространств и дворов.
Третья затронутая тема — комплексное развитие территорий. В Ярославле заключено 10 договоров о комплексном развитии, что уже принесло в бюджет 876 млн рублей. Общая площадь таких территорий составляет 136 га, и планируется создание значительного объема жилищного фонда. Результатами этого комплексного подхода станет строительство 9 детских садов и 4 школ, расселение 56 квартир и 71 жилого помещения. Наш город в этом году занял второе место в стране по привлекательности для переезда среди городов с населением более 250 тысяч человек. И это значит, что к нам едут люди, хотят жить в нашем городе, создавать семьи, растить детей. И наша задача — создать все необходимые условия для этого.

