В Думе городского округа Самара будет сформирован еще один профильный комитет — по туризму, предпринимательству и потребительскому рынку. Такое решение было принято депутатами сегодня на 9-м заседании Думы.
«Депутатский корпус единогласно поддержал создание нового профильного комитета. Выделив эти сферы в отдельный комитет, мы обеспечим более точечную проработку вопросов, напрямую влияющих на инвестиционную привлекательность Самары, стабильность бизнеса, комфорт как отдыхающих, так и самих жителей. Теперь у нас не 6, а 7 профильных комитетов и каждый депутат сможет сконцентрироваться на более приоритетных для себя направлениях, выбрав при этом не более 3-х комитетов», — отметил председатель Думы г.о. Самара Сергей Рязанов.
На заседании депутаты также закрепили перечень вопросов, которые относятся к деятельности нового комитета.
«Это логичное продолжение тех структурных изменений, которые произошли в Администрации города в начале года. Вопросы туризма как никогда актуальны, а Самара перспективный город для этого направления. Волга, протяженная береговая линия, благоустроенные пляжи — не зря же столицу нашего региона называют городом-курортом. При этом, конечно, необходимо искать и развивать новые возможности внутреннего туризма. Работы много, и депутаты готовы активно в нее включаться», — пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и экономике Юрий Левин.
Еще один вопрос повестки — корректировка бюджета, обусловленная изменением способа финансирования телеканала «Самара-ГИС». Также было принято решение о сохранении существующего порядка принятия бюджета города на 3 года.
Ранее все вопросы были рекомендованы к утверждению профильными комитетами.

