Дмитрий Григоренко: Цифровизация является частью комплексного развития городов России

Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства России в рамках Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» заявил о значении современных технологий в создании комфортной и безопасной среды для горожан.

Так, в Республике Татарстан тестируется сервис защищенного прохода в школы с использованием биометрии. Он станет альтернативой карточкам и пропускам. Специальное оборудование, по словам Дмитрия Григоренко, уже установлено в 20 пилотных школах региона.

«Как и в любых других сервисах, применение биометрии для прохода в учебные заведения строго добровольно. Учащиеся и их родители будут самостоятельно решать, нужно ли подключать такую услугу. Новая технология приходит на смену картам и пропускам».

Сервис реализован на базе Единой биометрической системы. Каждый пользователь самостоятельно управляет своими данными. На портале Госуслуг можно проверить срок действия биометрии или отозвать согласие на ее обработку.