Гендиректор HR-консалтинговой компании KnowNames Анастасия Стасева отмечает, что на российском рынке труда наблюдается крайне низкая мобильность. По крайней мере, по данным Росстата, сейчас по территории страны с разными целями, в том числе рабочими, перемещается менее 4 млн человек, хотя до пандемии коронавируса эта цифра была больше. Все это, по мнению аналитиков, тормозит развитие экономики.
Тем не менее в последнее время интерес к переездам с целью получения работы у россиян начал возрождаться, особенно у молодежи. Об этом, например, говорится в совместном исследовании сервиса «Авито работа» и консалтинговой группы OMI, проведенном в июне 2025 года.
📢 Молодые люди, еще не достигшие 24 лет, все активнее выходят на рынок труда и рассылают резюме работодателям, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. Многие стремятся обрести финансовую самостоятельность, снять собственное жилье, выстроить независимый от родителей образ жизни, объясняет гендиректор HR-консалтинговой компании KnowNames Анастасия Стасева.

